欢迎光临众兴财税中心... 今天是

  |  留言反馈
网站公告:
  •  

会员服务-专家答疑内页.jpg

 

会员服务

2014年4月份培训班问题

2014.4.11~12  最新税收政策应用及年度所得税申报表填报专题

现场问题答疑汇总

问题一:我们是一家农业生产企业,需要的原材料主要是打碎的玉米芯,棉籽壳,玉米面等农产品。由于是免增值税的,所以我们以出库单直接计入收入,请问:我们的原材料可以没有发票吗?

答:根据《发票管理办法》第二十条,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。

第二十一条,所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。

因此,贵公司购进原材料时应该取得销售方自开或由税务机关代开的发票。同样的道理,贵公司的商品销售出库,也应自开或由税务机关代开相应的发票。

问题二:我们公司购理财产品所得,需要缴税吗?(农业免税企业)

答:贵公司属于农业免税企业,所免税款应该是从事农产品种植项目的所得。

贵公司“购理财产品所得”不属于从事农产品种植项目的所得。

问题三:我们是农业免税企业,除自己生产部分免税产品外,还外购部分相同的农产品一起销售。问:外购这部分是否可以一并享受免征所得税及增值税优惠?

答:(1)根据《所得税法实施条例》第八十六条,企业从事农产品种植的所得,免征企业所得税。

对于免税农业企业销售外购的农产品的所得,目前没有免征所得税的优惠政策。

但是,国家税务总局公告2010年第2号,《关于“公司+农户”经营模式企业所得税优惠问题的公告》中规定了“对此类以‘公司+农户’经营模式从事农、林、牧、渔业项目生产的企业,可以按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第八十六条的有关规定,享受减免企业所得税优惠政策。”

因此,建议贵公司考虑调整经营模式,争取能适用上国家税务总局公告2010年第2号公告的优惠政策。

2)根据《增值税暂行条例实施细则》第十五条,农业生产者销售的自产农产品项目免征增值税。